Край родной навек любимый

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

С этой целью 18 июня педагоги ДОУ организовали для детей старшего дошкольного возраста развлечение по заповедным местам липецкого края. В увлекательной форме познакомили детей с заповедными местами Липецкой области. Дошкольники посредством виртуальной экскурсии посетили Галичью гору и Воргольские скалы, рассмотрели красную книгу Липецкого края, поучаствовали в викторине «Знатоки родного края», закрепили свои знания в дидактических играх. Воспитатели совместно с детьми изготовили лэпбук «Из истории Липецкого края. Заповедники», оформили тематическую выставку. Такие формы работы с дошкольниками способствовали расширению и углублению знаний о природе родного края, о разнообразии флоры и фауны, о памятниках археологии.