Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Семинар-практикум на тему: «Детское экспериментирование как средство эффективного развития познавательной активности дошкольников»

25 января 2016 года в ДОУ состоялось заседание Ресурсного центра, функционирующего на базе ДОУ № 103 по направлению «Познавательное развитие». Для воспитателей ДОУ города Липецка был проведен семинар-практикум на тему: «Детское экспериментирование как средство эффективного развития познавательной активности дошкольников».

В ходе семинара-практикума заместитель заведующей Г.А. Кобзева представила опыт работы детского сада по данному направлению образовательной деятельности. Она отметила, что для гарантированного успеха в развитии совместной познавательно-исследовательской деятельности взрослого с детьми и прочного запоминания материала  нужно, чтобы ребенок сам был активным участником педагогического процесса, т.е. лично сам исследовал, экспериментировал, наблюдал, ощущал, сравнивал, анализировал, видел результаты своих маленьких экспериментов, спрашивал у взрослых о том, что делать дальше или где это узнать, искал материал по своему изучаемому объекту дома, в саду или библиотеке, делал самостоятельные выводы по мере своих способностей.

Презентация опыта работы воспитателя Якушевой О.Н. представлена заместителем заведующей Т.А. Корнуковой.  Цель опыта работы педагога – развитие познавательной активности детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности.

Представленный видеосюжет образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Эти обыкновенные, необыкновенные камни» получил позитивную оценку присутствующих воспитателей детских садов города Липецка.

  • Сад работает с 6:30 до 18:30,